Знакомство школьников с клиническими базами медицинского факультета

IMG 20190603 092901Медицинский факультет длительно сотрудничает с СОШ № 31 г. Чебоксары, где в старших классах проводится обучение по биолого-медицинскому профилю.
Ребята не только изучают биологию на базе университета, но и овладевают первыми медицинскими навыками на практике в лечебно-профилактических учреждениях города, знакомятся с их структурой и особенностями функционирования. Курирует это направление работы до-цент кафедры акушерства и гинекологии, к.м.н. Смирнова Татьяна Львовна.
22 мая учащиеся 10-го класса посетили республиканский клинический онкологический диспансер, где ежегодно получают консультативную помощь более 70 тысяч человек и проходит стационарное лечение более 10 тысяч пациентов. Ребята с большим интересом осмотрели экспозицию музея онкодиспансера, увидели старинные хирургические инструменты, ознакомились с архивными документами, узнали о современных методах диагностики и лечения, о сложных операциях и малоинвазивных методиках.
3 июня для школьников была организована экскурсия в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Главная медицинская сестра Светлана Николаевна Архипова рассказала ребятам о структуре центра, познакомила с работой поликлиники, приемного отделения стационара, отделения функциональной диагностики. Школьники узнали о понятии «внутрибольничная инфекция», необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в больнице и получили ответы на все интересующие вопросы. В заключительной части встречи учащиеся сердечно поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию.

IMG 7813 IMG 7815